野田第三次改造内閣の主要人事一覧(大臣・副大臣・政務官・省幹部・民主党役員・議院委員長など)

[注] 2011年9月2日に発足した野田内閣の主要人事一覧はコチラ
   2012年1月13日に発足した野田改造内閣の主要人事一覧はコチラ
   2012年6月5日に発足した野田第二次改造内閣の主要人事一覧はコチラ

野田佳彦内閣が10月1日に内閣改造を実施し、
野田第三次改造内閣が発足しました。

※氏名の後の括弧内は野田第三次改造内閣発足前の前職または以前の職
※敬称略

目次
内閣
民主党
首相官邸
内閣官房
復興庁
内閣法制局
内閣府
総務省
法務省
外務省
財務省
文部科学省
厚生労働省
農林水産省
経済産業省
国土交通省
環境省
防衛省
衆議院
参議院

内閣

内閣総理大臣:野田佳彦(内閣総理大臣)

内閣法第九条の第一順位指定大臣[副総理]
兼特命事項(行政改革担当)
兼特命事項(社会保障・税一体改革担当)
兼特命事項(公務員制度改革担当)
兼内閣府特命担当大臣(行政刷新担当):岡田克也(副総理、内閣府特命担当大臣/行政刷新、特命事項/行政改革、社会保障・税一体改革)

内閣官房長官:藤村修(内閣官房長官)

総務大臣
兼内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策担当)
兼内閣府特命担当大臣(地域主権推進担当)
兼特命事項(地域活性化担当):樽床伸二(民主党幹事長代行)

法務大臣
兼内閣府特命担当大臣(拉致問題担当):田中慶秋(衆議院国家基本政策委員長)

外務大臣:玄葉光一郎(外務大臣)

財務大臣:城島光力(民主党国会対策委員長)

文部科学大臣:田中眞紀子(衆議院外務委員長)

厚生労働大臣:三井辨雄(民主党政策調査会長代理)

農林水産大臣:郡司彰(農林水産大臣)

経済産業大臣
兼特命事項(原子力経済被害担当):
兼内閣府特命担当大臣(原子力損害賠償機構担当):枝野幸男(経済産業大臣、
  特命事項/原子力経済被害担当、内閣府特命担当/原子力損害賠償機構担当)
                   
国土交通大臣:羽田雄一郎(国土交通大臣)

環境大臣
兼特命事項(原発事故の収束及び再発防止担当):長浜博行(内閣官房副長官)

防衛大臣:森本敏(防衛大臣)

国家公安委員長
兼内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全担当):小平忠正(衆議院議院運営委員長)

復興大臣
兼特命事項(東日本大震災総括担当):平野達男(復興大臣、
  特命事項/東日本大震災総括担当)

内閣府特命担当大臣(金融担当)
兼内閣府特命担当大臣(「新しい公共」担当)
兼内閣府特命担当大臣(男女共同参画担当)
兼内閣府特命担当大臣(少子化対策担当):中塚一宏(復興副大臣、内閣府副大臣)

内閣府特命担当大臣(経済財政政策担当)
兼内閣府特命担当大臣(科学技術政策担当)
兼内閣府特命担当大臣(原子力行政担当)
兼特命事項(国家戦略担当)
兼特命事項(宇宙開発担当)
兼特命事項(海洋政策担当):前原誠司(民主党政策調査会長)

内閣府特命担当大臣(防災担当)
兼特命事項(郵政改革担当):下地幹郎(国民新党幹事長)

      

民主党

代表:野田佳彦(民主党代表)
最高顧問:羽田孜(民主党最高顧問)
     渡部恒三(民主党最高顧問)
     菅直人(民主党最高顧問)
     江田五月(民主党最高顧問)
     藤井裕久(民主党最高顧問)
     岡田克也(民主党最高顧問)
幹事長兼参議院議員会長:輿石東(民主党幹事長兼参議院議員会長)
政策調査会長:細野豪志(環境大臣)
国会対策委員長:山井和則(衆議院議院運営委員会理事)
参議院幹事長:一川保夫(民主党参議院幹事長兼幹事長代理)
参議院国会対策委員長:池口修次(参議院国会対策委員長)
副代表:北澤俊美(民主党副代表)
    直嶋正行(民主党副代表)
    石井一(民主党副代表)
    鹿野道彦(民主党衆議院議員)
    川端達夫(総務大臣)
    赤松広隆(衆議院倫理・選挙委員長)
    仙谷由人(民主党政策調査会長代行)
幹事長代行:安住淳(財務大臣)
幹事長代理:松本剛明(民主党国会対策委員長代理)
      一川保夫(民主党参議院幹事長兼幹事長代理)
筆頭副幹事長:松井孝治(民主党筆頭副幹事長)
       三日月大造(衆議院予算委員会理事)
政策調査会長代行:細川律夫(民主党代議士会長)
         増子輝彦(経済産業委員会筆頭理事)
政策調査会長代理:馬淵澄夫(衆議院災害対策院長)
         高橋千秋(民主党広報委員長)
         大塚耕平(参議院拉致問題委員長)
政策調査会筆頭副会長:田島一成(衆議院文部科学委員会理事)
政策調査会座長
 内閣部門会議:田村謙治(民主党政策調査会内閣部門会議座長)
 財務金融部門会議:古本伸一郎(民主党組織委員長)
 総務部門会議:松崎公昭(総務副大臣)
 法務部門会議:辻惠(衆議院法務委員会理事)
 外務部門会議:山根隆治(外務副大臣)
 防衛部門会議:楠田大蔵
 文部科学部門会議:鈴木寛(民主党政策調査会文部科学部門会議座長)
 厚生労働部門会議:岡本充功(衆議院厚生労働委員会筆頭理事)
 農林水産部門会議:田名部匡代(民主党政策調査会農林水産部門会議座長)
 経済産業部門会議:中根康浩(経済産業大臣政務官)
 国土交通部門会議:奥田建(国土交通副大臣)
 環境部門会議:小見山幸治(参議院環境委員会筆頭理事)
政策調査会各調査会長
 大震災復興担当:津川祥吾(国土交通大臣政務官、復興大臣政務官)
 決算行革担当:階猛(決算行政監視委員会理事)
 新しい公共担当:辻元清美(国土交通委員会理事)
 マニフェスト担当:菊田真紀子
          尾立源幸(参議院財政金融委員長)
 予算・税制・公務員改革担当:小川淳也
 参議院担当:林久美子(参議院消費者問題に関する特別委員会筆頭理事)
       柳澤光美(経済産業副大臣)
国会対策委員長代理:奥村展三(文部科学副大臣)
常任幹事会議長:中野寛成(民主党常任幹事会議長)
選挙対策委員長:鉢呂吉雄(衆議院法務委員長)
総務委員長:山口壯(外務副大臣)
財務委員長:中川正春(内閣府特命担当大臣/防災担当)
組織委員長:玉置一弥(参議院震災復興委員長)
広報委員長:手塚仁雄(内閣総理大臣補佐官)
企業団体対策委員長:前田武志(国土交通委員会委員)
国民運動委員長:蓮舫
両院議員総会長:直嶋正行(民主党両院議員総会長)
代議士会長:川端達夫(総務大臣)
中央代表選挙管理委員長:滝実(法務大臣)
会計監査:川越孝洋
     藤原正司(民主党会計監査)
倫理委員長:北澤俊美(民主党倫理委員長)

    

首相官邸

内閣総理大臣補佐官
 重要政策に関する省庁間調整等担当:大串博志(内閣府大臣政務官、復興大臣政務官)
 重要政策に関する省庁間調整等担当:北神圭朗(経済産業大臣政務官)
 行政改革及び社会保障・税一体改革等担当:寺田学(内閣総理大臣補佐官)
 政治主導による政策運営及び国会対策担当:三谷光男(財務大臣政務官)
 政治主導による政策運営及び国会対策担当:川上義博(衆議院倫理・選挙特別委員会委員)

内閣総理大臣秘書官
 政務担当:河井淳一(内閣総理大臣秘書官)
 事務担当:金杉憲治(内閣総理大臣秘書官・外務省出身)
      太田充(内閣総理大臣秘書官・財務相出身)
      前田哲(内閣総理大臣秘書官・防衛省出身)
      吉田学(内閣総理大臣秘書官・厚生労働省出身)
      寺沢達也(内閣総理大臣秘書官・経済産業省出身)
      山下史雄(内閣総理大臣秘書官・警察庁出身)

      

内閣官房

内閣総理大臣:野田佳彦(内閣総理大臣)
内閣官房長官:藤村修(内閣官房長官)
内閣官房副長官
 衆議院担当:齋藤勁(内閣官房副長官)
 参議院担当:芝博一(参議院内閣委員長)
 事務担当:竹歳誠(内閣官房副長官)
内閣危機管理監:米村敏朗(内閣危機監理監)
内閣官房副長官補:佐々木豊成(内閣官房副長官補・財務省出身)
内閣官房副長官補:木寺昌人(内閣官房副長官補・外務省出身)
内閣官房副長官補:櫻井修一(内閣官房副長官補・防衛省出身)
内閣広報官:千代幹也(内閣広報官・国土交通省出身)
内閣情報官:北村滋(内閣情報官・警察庁出身)

      

内閣法制局

内閣法制局長官:山本庸幸(内閣法制局長官)
内閣法制次長:横畠裕介(内閣法制次長)

復興庁

内閣総理大臣:野田佳彦(内閣総理大臣)
復興大臣:平野達男(復興大臣、特命事項/東日本大震災総括担当)
復興副大臣:黄川田徹(衆議院予算委員会委員)
      今野東
      前川清成(参議院経済産業委員長)
復興大臣政務官:郡和子(内閣府大臣政務官、復興大臣政務官)
        金子恵美(参議院農林水産委員会委員)
        加賀谷健(総務大臣政務官)
        橋本清仁
復興庁事務次官:峰久幸義(復興庁事務次官)

      

内閣府

内閣総理大臣:野田佳彦(内閣総理大臣)
内閣官房長官:藤村修(内閣官房長官)
内閣府特命担当大臣(行政刷新):岡田克也(内閣府特命担当大臣)
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策、地域主権推進):樽床伸二(民主党幹事長代行)
内閣府特命担当大臣(原子力損害賠償支援機構):枝野幸男(内閣府特命担当大臣)
内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全):小平忠正(衆議院議院運営委員長)
内閣府特命担当大臣(経済財政政策、科学技術政策、原子力行政、宇宙政策):前原誠司(民主党政策調査会会長)
内閣府特命担当大臣(原子力行政):長浜博行(内閣官房副長官)
内閣府特命担当大臣(防災):下地幹郎(国民新党幹事長)
内閣府特命担当大臣(金融、「新しい公共」、少子化対策、男女共同参画):中塚一宏(内閣府副大臣)
内閣府副大臣:白眞勳
       藤本祐司
       前川清成(参議院経済産業委員長)
       今野東
       大島敦(総務副大臣)
       松宮勲(衆議院科学技術委員長)
       園田康博(内閣府大臣政務官)
内閣府大臣政務官:郡和子(内閣府大臣政務官)
         加賀谷健(総務大臣政務官)
         金子恵美(参議院農林水産委員会委員)
         稲見哲男(総務大臣政務官)
         岸本周平
         本多平直
         高山智司(環境大臣政務官)
         大野元裕
内閣府事務次官:松元崇(内閣府事務次官)
警察庁長官:片桐裕(警察庁長官)
金融庁長官:畑中龍太郎(金融庁長官)
消費者庁長官:阿南久(消費者庁長官)

      

総務省

総務大臣:樽床伸二(総務大臣)
総務副大臣:大島敦(総務副大臣)
      藤末健三
総務大臣政務官:稲見哲男(総務大臣政務官)
        森田高(総務大臣政務官)
        石津政雄
総務事務次官:小笠原倫明(総務事務次官)

      

法務省

法務大臣:田中慶秋(衆議院国家基本政策委員長)
法務副大臣:山花郁夫(民主党政策調査会筆頭副会長)
法務大臣政務官:松野信夫(法務大臣政務官)
法務事務次官:西川克行(法務事務次官)

      

外務省

外務大臣:玄葉光一郎(外務大臣)
外務副大臣:吉良州司(衆議院拉致問題委員長)
      榛葉賀津也(参議院議院運営委員会筆頭理事)
外務大臣政務官:村越祐民
        風間直樹(参議院外交防衛委員会理事)
        浜田和幸(外務大臣政務官)
外務事務次官:河相周夫(外務事務次官)

      

財務省

財務大臣:城島光力(民主党国会対策委員長)
財務副大臣:武正公一(衆議院総務委員長)
      大久保勉(民主党政策調査会財政金融部門会議座長)
財務大臣政務官:網屋信介
        柚木道義
財務事務次官:真砂靖(財務事務次官)

      

文部科学省

文部科学大臣:田中眞紀子(衆議院外務委員長)
文部科学副大臣:松本大輔
        笠浩史(民主党統括副幹事長)
文部科学大臣政務官:村井宗明(衆議院災害対策委員長)
          那谷屋正義
文部科学事務次官:森口泰孝(文部科学事務次官)

      

厚生労働省

厚生労働大臣:三井辨雄(民主党政策調査会長代理)
厚生労働副大臣:西村智奈美(厚生労働副大臣)
        櫻井充(民主党政策調査会長代理)
厚生労働大臣政務官:糸川正晃
          梅村聡
厚生労働事務次官:金子順一(厚生労働事務次官)

      

農林水産省

農林水産大臣:郡司彰(農林水産大臣)
農林水産副大臣:佐々木隆博(農林水産副大臣)
        吉田公一(衆議院農林水産委員長)
農林水産大臣政務官:梶原康弘
          鷲尾英一郎
農林水産事務次官:皆川芳嗣(農林水産事務次官)

      

経済産業省

経済産業大臣:枝野幸男(経済産業大臣)
経済産業副大臣:近藤洋介(民主党国民運動委員長)
        松宮勲(衆議院科学技術委員長)
経済産業大臣政務官:岸本周平
          本多平直
経済産業事務次官:安達健祐(経済産業事務次官)

      

国土交通省

国土交通大臣:羽田雄一郎(国土交通大臣)
国土交通副大臣:長安豊
        伴野豊(衆議院国土交通委員長)
国土交通大臣政務官:川村秀三郎
          若井康彦
          橋本清仁
国土交通事務次官:佐藤直良(国土交通事務次官)

      

環境省

環境大臣:長浜博行(内閣官房副長官)
環境副大臣:生方幸夫(衆議院環境委員長)
環境大臣政務官:中島正純
        高山智司(環境大臣政務官)
環境事務次官:南川秀樹(環境事務次官)

      

防衛省

防衛大臣:森本敏(防衛大臣)
防衛副大臣:長島昭久(内閣総理大臣補佐官)
防衛大臣政務官:宮島大典
        大野元裕
防衛事務次官:金沢博範(防衛事務次官)

    
衆議院

衆議院議長:横路孝弘(衆議院議長)
衆議院副議長:衛藤征士郎(衆議院副議長)
常任委員長
 内閣委員長:荒井聰(衆議院内閣委員長)
 総務委員長:
 法務委員長:鉢呂吉雄(衆議院法務委員長)
 外務委員長:
 財務金融委員長:海江田万里(衆議院財務金融委員長)
 文部科学委員長:石毛鍈子(衆議院文部科学委員長)
 厚生労働委員長:池田元久(衆議院厚生労働委員長)
 農林水産委員長:
 経済産業委員長:中山義活(衆議院経済産業委員長)
 国土交通委員長:
 環境委員長:
 安全保障委員長:笹木竜三(衆議院安全保障委員長)
 国家基本政策委員長:
 予算委員長:中井洽(衆議院予算委員長)
 決算行政監視委員長:新藤義孝(衆議院決算行政監視委員長)
 議院運営委員長:
 懲罰委員長:山本有二(衆議院懲罰委員長)
特別委員長
 災害対策委員長:馬淵澄夫(衆議院災害対策委員会委員)
 倫理・選挙委員長:赤松広隆(衆議院倫理・選挙委員長)
 沖縄・北方問題委員長:福井照(衆議院沖縄・北方問題委員長)
 青少年問題委員長:稲津久(衆議院青少年問題委員長)
 海賊・テロ委員長:首藤信彦(衆議院海賊・テロ委員会理事)
 拉致問題委員長:吉良州司(衆議院拉致問題委員長)
 消費者問題委員長:阿久津幸彦(衆議院消費者問題委員長)
 科学技術委員長:松宮勲(衆議院科学技術委員長)
 東日本大震災復興委員長:古賀一成(衆議院東日本大震災復興委員長)
政治倫理審査会会長:松本龍(衆議院政治倫理審査会会長)
憲法審査会会長:大畠章宏(衆議院憲法審査会会長)
衆議院事務総長:鬼塚誠(衆議院事務総長)

参議院

参議院議長:平田健二(参議院議長)
参議院副議長:尾辻秀久(参議院副議長)
常任委員長
 内閣委員長:
 総務委員長:草川昭三(参議院総務委員長)
 法務委員長:西田実仁(参議院法務委員長)
 外交防衛委員長:福山哲郎(参議院外交防衛委員長)
 財政金融委員長:尾立源幸(参議院財政金融委員長)
 文教科学委員長:野上浩太郎(参議院文教科学委員長)
 厚生労働委員長:小林正夫(参議院厚生労働委員長)
 農林水産委員長:小川勝也(参議院農林水産委員長)
 経済産業委員長:
 国土交通委員長:岡田直樹(参議院国土交通委員長)
 環境委員長:松村祥史(参議院環境委員長)
 国家基本政策委員長:鈴木政二(参議院国家基本政策委員長)
 予算委員長:柳田稔(参議院予算委員長)
 決算委員長:山本順三(参議院決算委員長)
 行政監視委員長:福岡資麿(参議院行政監視委員長)
 議院運営委員長:鶴保庸介(参議院議院運営委員長)
 懲罰委員長:北澤俊美(参議院懲罰委員長)
特別委員長
 災害対策委員長:松下新平(参議院災害対策委員長)
 沖縄・北方問題委員長:岸信夫(参議院沖縄・北方問題委員長)
 倫理・選挙委員長:足立信也(参議院倫理・選挙委員長)
 拉致問題委員長:大塚耕平(参議院拉致問題委員長)
 政府開発援助委員長:藤井基之(参議院政府開発援助委員長)
 消費者問題委員長:山本博司(参議院消費者問題委員長)
 震災復興委員長:玉置一弥(参議院財政金融委員会委員)
調査会長
 国際・地球環境・食糧問題調査会長:藤原正司(参議院国際・地球環境調査会長)
 国民生活・経済・社会保障調査会長:鴻池祥肇(参議院国民生活・経済・社会保障調査会長)
 共生社会・地域活性化調査会長:直嶋正行(参議院共生社会・地域活性化調査会長)
憲法審査会長:小坂憲次(参議院憲法審査会会長)
政治倫理審査会会長:一川保夫(参議院政治倫理審査会会長)
参議院事務総長:橋本雅史(参議院事務総長)

This entry was posted in 政治 and tagged , , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.

コメントを残す

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です


*

次のHTML タグと属性が使えます: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>