第2次安倍内閣の主要人事一覧(大臣・副大臣・政務官・省幹部・自民党役員・議院委員長など)

第2次安倍晋三内閣が12月26日に発足しました。

※氏名の後の括弧内は安倍内閣発足前の前職または以前の職
※敬称略

目次
内閣
自由民主党
首相官邸
内閣官房
復興庁
内閣法制局
内閣府
総務省
法務省
外務省
財務省
文部科学省
厚生労働省
農林水産省
経済産業省
国土交通省
環境省
防衛省
衆議院
参議院

内閣

内閣総理大臣:安倍晋三

内閣法第九条の第一順位指定大臣[副総理]
兼財務大臣
兼特命事項(デフレ脱却・円高対策担当)
兼内閣府特命担当大臣(金融担当):麻生太郎

総務大臣
兼特命事項(地域活性化担当)
兼特命事項(道州制担当)
兼内閣府特命担当大臣(地方分権改革):新藤義孝

法務大臣:谷垣禎一

外務大臣:岸田文雄

文部科学大臣
兼特命事項(教育再生担当):下村博文

厚生労働大臣:田村憲久

農林水産大臣:林芳正

経済産業大臣
兼特命事項(原子力経済被害担当)
兼特命事項(産業競争力担当)
兼内閣府特命担当大臣(原子力損害賠償支援機構担当):茂木敏充

国土交通大臣:太田昭宏

環境大臣
兼内閣府特命担当大臣(原子力防災担当):石原伸晃

防衛大臣:小野寺五典

内閣官房長官
兼特命事項(国家安全保障強化担当):菅義偉

復興大臣
兼特命事項(福島原発事故再生総括担当):根本匠

国家公安委員会委員長
兼特命事項(拉致問題担当)
兼特命事項(国土強靭化担当)
兼内閣府特命担当大臣(防災担当):古屋圭司

内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策担当)
兼内閣府特命担当大臣(科学技術政策担当)
兼内閣府特命担当大臣(宇宙政策担当)
兼特命事項(情報通信技術政策担当)
兼特命事項(海洋政策・領土問題担当):山本一太

特命事項(女性活力・子育て支援担当)
兼内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全担当)
兼内閣府特命担当大臣(少子化対策担当)
兼内閣府特命担当大臣(男女共同参画担当):森まさこ

特命事項(経済再生担当)
兼特命事項(社会保障・税一体改革担当)
兼内閣府特命担当大臣(経済財政政策担当):甘利明

特命事項(行政改革担当)
兼特命事項(公務員制度改革担当)
兼特命事項(クールジャパン戦略担当)
兼特命事項(再チャレンジ担当)
兼内閣府特命担当大臣(規制改革担当):稲田朋美

      

自由民主党

総裁:安倍晋三
副総裁:高村正彦
幹事長:石破茂
総務会長:野田聖子
政務調査会長:高市早苗
国会対策委員長:鴨下一郎
広報本部長:小池百合子
参議院議員会長:中曽根弘文
幹事長代行:細田博之
幹事長代理:浜田靖一
      吉田博美
副幹事長:中谷元
     小此木八郎
     今村雅弘
     河野太郎
     渡辺博道
     土屋品子
     北川知克
     萩生田光一
     土井亨
     関芳弘
     中村博彦
     野村哲郎
     小泉昭男
     二之湯智
人事局長:山崎力
経理局長:山口泰明
情報調査局長:江崎鉄磨
国際局長:伊藤達也
財務委員長:塩谷立
選挙対策委員長:川村建夫
組織運動本部長:竹下亘
衆議院議員総会会長;宮路和明
党紀委員長:谷川秀善
中央政治大学院学院長:河野太郎
政権構想会議議長:安倍晋三
行政改革推進本部長:望月義夫
党・政治制度改革実行本部長:逢沢一郎
憲法改正推進本部長:保利耕輔
道州制推進本部長;今村雅弘
東日本大震災復興加速化本部長:大島理森
選挙制度改革問題統括本部長:細田博之
日本経済再生本部長:高市早苗
教育再生実行本部長:遠藤利明
外交再生戦略会議議長:高村正彦
政務調査会
 会長代理:塩崎恭久
      棚橋泰文
      橋本聖子
      宮沢洋一
 副会長:平沢勝栄
     西川京子
     三ツ矢憲生
     伊藤信太郎
     鈴木淳司
     北村誠吾
     中川雅治
     松村祥史
     赤石清美
内閣部会会長:山谷えり子
国防部会会長:中山泰秀
総務部会会長:土屋正忠
法務部会会長:奥野信亮
外交部会会長:岸信夫
財務金融部会会長:竹本直一
文部科学部会会長:水落敏栄
厚生労働部会会長:福岡資麿
農林部会会長:小里泰弘
水産部会会長:末松信介
経済産業部会会長:宮下一郎
国土交通部会会長:西村明宏
環境部会会長:北川知克 

    

首相官邸

内閣総理大臣補佐官
 ふるさと担当:          木村太郎
 国家安全保障会議及び選挙制度担当:磯崎陽輔
 国政の重要課題担当:       衛藤晟一
 政策企画担当:          長谷川榮一

内閣総理大臣秘書官
 政務担当:今井尚哉
 事務担当:鈴木浩(駐英公使・外務省出身)
      中江元哉(財務省主税局審議官)
      柳瀬唯夫(経済産業省経済産業政策局審議官)
      島田和久(防衛省地方協力局次長)
      大石吉彦(警察庁警備局警備課長)

      

内閣官房

内閣総理大臣:安倍晋三
内閣官房長官:菅義偉
内閣官房副長官
 衆議院担当:加藤勝信
 参議院担当:世耕弘成
 事務担当:杉田和博
内閣危機管理監:米村敏朗(内閣危機監理監)
内閣官房副長官補:佐々木豊成(内閣官房副長官補・財務省出身)
内閣官房副長官補:兼原信克(外務省国際法局長)
内閣官房副長官補:櫻井修一(内閣官房副長官補・防衛省出身)
内閣広報官:千代幹也(内閣広報官・国土交通省出身)
内閣情報官:北村滋(内閣情報官・警察庁出身)

      

内閣法制局

内閣法制局長官:山本庸幸(内閣法制局長官)
内閣法制次長:横畠裕介(内閣法制次長)

復興庁

内閣総理大臣:安倍晋三
復興大臣:根本匠
復興副大臣:谷公一
      浜田昌良
      寺田稔
      秋葉賢也
復興大臣政務官:亀岡偉民
        島尻安伊子
        長島忠美
        德田毅
復興庁事務次官:峰久幸義(復興庁事務次官)

      

内閣府

内閣総理大臣:安倍晋三
内閣官房長官:菅義偉
内閣府特命担当大臣(金融):麻生太郎
内閣府特命担当大臣(地方分権改革):新藤義孝
内閣府特命担当大臣(原子力損害賠償支援機構):茂木敏充
内閣府特命担当大臣(消費者及び食品安全、少子化対策、男女共同参画):森まさこ
内閣府特命担当大臣(経済財政政策):甘利明
内閣府特命担当大臣(沖縄及び北方対策、科学技術政策、宇宙政策):山本一太
内閣府特命担当大臣(原子力行政):石原伸晃
内閣府特命担当大臣(防災):古屋圭司
内閣府特命担当大臣(規制改革):稲田朋美
内閣府副大臣:西村康稔
       伊達忠一
       寺田稔
       坂本哲志
       赤羽一嘉
       井上信治
内閣府大臣政務官:山際大志郎
         亀岡偉民
         島尻安伊子
         北村茂男
         平将明
         秋野公造
内閣府事務次官:松元崇(内閣府事務次官)
警察庁長官:片桐裕(警察庁長官)
金融庁長官:畑中龍太郎(金融庁長官)
消費者庁長官:阿南久(消費者庁長官)

      

総務省

総務大臣:新藤義孝
総務副大臣:柴山昌彦
      坂本哲志
総務大臣政務官:橘慶一郎
        片山さつき
        北村茂男
総務事務次官:小笠原倫明(総務事務次官)

      

法務省

法務大臣:谷垣禎一
法務副大臣:後藤茂之
法務大臣政務官:盛山正仁
法務事務次官:西川克行(法務事務次官)

      

外務省

外務大臣:岸田文雄
外務副大臣:鈴木俊一
      松山政司
外務大臣政務官:あべ俊子
        城内実
        若林健太
外務事務次官:河相周夫(外務事務次官)

      

財務省

財務大臣:麻生太郎
財務副大臣:小渕優子
      山口俊一
財務大臣政務官:伊東良孝
        竹内譲
財務事務次官:真砂靖(財務事務次官)

      

文部科学省

文部科学大臣:下村博文
文部科学副大臣:谷川弥一
        福井照
文部科学大臣政務官:丹羽秀樹
          義家弘介
文部科学事務次官:森口泰孝(文部科学事務次官)

      

厚生労働省

厚生労働大臣:田村憲久
厚生労働副大臣:桝屋敬悟
        秋葉賢也
厚生労働大臣政務官:とかしきなおみ
          丸川珠代
厚生労働事務次官:金子順一(厚生労働事務次官)

      

農林水産省

農林水産大臣:林芳正
農林水産副大臣:江藤拓
        加治屋義人
農林水産大臣政務官:稲津久
          長島忠美
農林水産事務次官:皆川芳嗣(農林水産事務次官)

      

経済産業省

経済産業大臣:茂木敏充
経済産業副大臣:菅原一秀
        赤羽一嘉
経済産業大臣政務官:佐藤ゆかり
          平将明
経済産業事務次官:安達健祐(経済産業事務次官)

      

国土交通省

国土交通大臣:太田昭宏
国土交通副大臣:梶山弘志
        鶴保庸介
国土交通大臣政務官:赤澤亮正
          松下新平
          德田毅
国土交通事務次官:佐藤直良(国土交通事務次官)

      

環境省

環境大臣:石原伸晃
環境副大臣:田中和德
      井上信治
環境大臣政務官:齋藤健
        秋野公造
環境事務次官:南川秀樹(環境事務次官)

      

防衛省

防衛大臣:小野寺五典
防衛副大臣:江渡聡徳
防衛大臣政務官:左藤章
        佐藤正久
防衛事務次官:金沢博範(防衛事務次官)

    
衆議院

衆議院議長:伊吹文明
衆議院副議長:赤松広隆(民主党副代表)
常任委員長
 内閣委員長:平井たくや
 総務委員長:北側一雄
 法務委員長:石田真敏
 外務委員長:河井克行
 財務金融委員長:金田勝年
 文部科学委員長:松野博一
 厚生労働委員長:松本純
 農林水産委員長:森山裕
 経済産業委員長:富田茂之
 国土交通委員長:金子恭之
 環境委員長:吉野正芳
 安全保障委員長:武田良太
 国家基本政策委員長:山本公一
 予算委員長:山本有二
 決算行政監視委員長:谷畑孝
 議院運営委員長:佐田玄一郎
 懲罰委員長:近藤昭一
特別委員長
 災害対策委員長:坂本剛二
 倫理・選挙委員長:保岡興治
 沖縄・北方問題委員長:荒井聰(衆議院内閣委員長)
 青少年問題委員長:松島みどり
 海賊・テロ委員長:西村眞悟
 拉致問題委員長:山本拓
 消費者問題委員長:吉川貴盛
 科学技術委員長:渡海紀三朗
 東日本大震災復興委員長:後藤田正純
政治倫理審査会会長:保利耕輔
憲法審査会会長:村上誠一郎
衆議院事務総長:鬼塚誠(衆議院事務総長)

参議院

参議院議長:平田健二(参議院議長)
参議院副議長:山崎正昭
常任委員長
 内閣委員長:相原久美子
 総務委員長:松あきら
 法務委員長:草川昭三
 外交防衛委員長:加藤敏幸
 財政金融委員長:川崎稔
 文教科学委員長:丸山和也
 厚生労働委員長:武内則男
 農林水産委員長:中谷智司
 経済産業委員長:増子輝彦
 国土交通委員長:石井準一
 環境委員長:川口順子
 国家基本政策委員長:鈴木政二(参議院国家基本政策委員長)
 予算委員長:石井一(民主党副代表)
 決算委員長:金子原二郎
 行政監視委員長:愛知治郎
 議院運営委員長:岩城光英
 懲罰委員長:北澤俊美(参議院懲罰委員長)
特別委員長
 災害対策委員長:牧野たかお
 沖縄・北方問題委員長:猪口邦子
 倫理・選挙委員長:轟木利治
 拉致問題委員長:徳永久志
 政府開発援助委員長:山谷えり子
 消費者問題委員長:加藤 修一
 震災復興委員長:玉置一弥(参議院財政金融委員会委員)
調査会長
 国際・地球環境・食糧問題調査会長:藤原正司(参議院国際・地球環境調査会長)
 国民生活・経済・社会保障調査会長:鴻池祥肇(参議院国民生活・経済・社会保障調査会長)
 共生社会・地域活性化調査会長:直嶋正行(参議院共生社会・地域活性化調査会長)
憲法審査会長:小坂憲次(参議院憲法審査会会長)
政治倫理審査会会長:一川保夫(参議院政治倫理審査会会長)
参議院事務総長:橋本雅史(参議院事務総長)

This entry was posted in 政治 and tagged , , , , , , , , , , , , . Bookmark the permalink.